Логотип
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да Нет

Ваш город: Москва

Неправильно определили? Выберите из списка:

Москва

Санкт-Петербург

Сочи

Пятигорск

Воронеж

Краснодар

Самара

Ростов-на-Дону

Уфа

Калуга

Казань

Ставрополь

Нижний новгород

Владивосток

Тверь

Или укажите в строке ниже:
Режим работы:
Будни 11:00-19:00
Меню
Логотип
Нотариальный договор купли-продажи доли ООО

Нотариальный договор купли-продажи доли ООО

Договор купли-продажи доли в ООО подразумевает отчуждение доли в предприятии или действующим учредителям или третьим лицам.

Соглашение о купле или продаже части в ООО обладает рядом особенностей, например обязательное удостоверение данной сделки у нотариуса.

Закон предусматривает, что нотариус – единственное лицо, которое является гарантом вашей сделки, её правильности и легитимности, а также исключительно несет имущественную ответственность за заверение данного соглашения и совершение нотариальных действий.

Отметим, что после совершенной процедуры по купле-продаже доли в ООО, наш нотариус в течение 3-х дней самостоятельно передаст на регистрацию документы в ФНС для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, и вы сможете забрать готовую выписку у нас в офисе или в электронном виде на почту.

Основные нюансы договора

Согласно закону, преамбула данного соглашения традиционно содержит номер, дату, место заключения, а также стороны. Сторонами в данном договоре являются Продавец и Покупатель.

В основной части соглашения необходимо раскрыть предмет сделки, а именно отчуждаемую путем продажи долю в ООО, здесь необходимо указать сведения о факте владения данной долей и отметить, что она не обременена (не наложен арест, не проходит процедуру банкротства, реорганизации или ликвидации).

Соглашение содержит сведения о стоимости части в ООО, а также отмечается тот факт, что деньги были переданы от одной стороны – другой, без участия нотариуса.

Далее следуют разделы о правах и обязанностях сторон, которые также являются классическим во всех договорах, но отмечается, что передаваемая доля от одного лица сделки другому, не участвует в других процедурах с третьими лицами, при этом, за выявленные несоответствия, ответственность за это несет Продавец до подписания соглашения, и Покупатель – после.

Также, в заключительной части соглашения о купле-продаже определенной части в Обществе содержатся пункты о разрешении возникших спорных ситуаций, раскрываются методы и их преодоления, отмечаются третьи лица, которые будут участвовать в урегулировании конфликта в случае недостижения консенсуса (как правило, это суд).

Заключительная часть содержит полный перечень реквизитов сторон, если это юр.лицо, то юридический и фактический адрес, ИНН, ОГРН, КПП, эл.почта, номер телефона, если физическое лицо, то ФИО, паспортные данные, адрес прописки, номер телефона. Данный перечень может видоизменяться.

При достижении согласия по всем условиям сделки, стороны подписывают соглашение в 3-х экземплярах и ставят печати при их наличии.

Онлайн-запись к нотариусу
-->