Логотип
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да Нет

Ваш город: Москва

Неправильно определили? Выберите из списка:

Москва

Санкт-Петербург

Сочи

Пятигорск

Воронеж

Краснодар

Самара

Ростов-на-Дону

Уфа

Калуга

Казань

Ставрополь

Нижний новгород

Владивосток

Тверь

Или укажите в строке ниже:
Режим работы:
Будни 11:00-19:00
Меню
Логотип
Оформление купли-продажи доли ООО у нотариуса

Оформление купли-продажи доли ООО у нотариуса

Купля-продажа доли в ООО у нотариуса – трудный и юридически сложный процесс, он представляет собой выход одного из участников Общества, путем продажи имеющейся доли в компании. 

При создании компании, участники Общества хотят, чтобы предприятие росло, процветало, приносило прибыль, но порой обстоятельства складываются таким образом, что владельцы вынуждены продать свою долю.

Нотариальная гарантия законности сделки

Нотариус является обязательным и важным субъектом в данной сделке, так как он является не просто помощником в решении юридических аспектов данного соглашения, но и гарантом безопасности совершаемой процедуры для всех сторон.

Нотариус – единственное лицо, которое может гарантировать сделку по продаже ООО легитимной и лишить возможности признать её ничтожной. 

Роль нотариуса в данном соглашении велика, при купле-продаже доли в ООО нотариус не только удостоверяет сделку, но и проверяет все необходимые документы, выявляет в них несоответствия, разъясняет членам Общества об имеющихся рисках, проверяет документы и их формы на соответствие закону, определяет недостоверность сведений.  

Поэтому, предлагаем обратиться в нашу нотариальную контору, нотариус поможет вам законным способ продать долю в ООО выгодно для всех участников Общества.

Что проверяется при продаже долей ООО

Прежде чем начать процедуру по продаже доли в ООО, нотариус проверяет все необходимые документы. Рассмотрим пошаговую проверку:

ШАГ 1. Первоначально устанавливается личность граждан. В данную процедуру входит проверка документов, удостоверяющих личность граждан участвующих в сделке, статус лиц (физические или юридические), а также их дееспособность.

ШАГ 2. После установления личности, нотариус проводит проверку учредительных документов, основным из которых является Устав ООО. Проверка Устава включает в себя установление основных пунктов соглашения. Члены управления предприятием в учредительных документах могут по собственной обоюдной инициативе запретить продажу доли в ООО, разрешить её продажу только действующим участникам Общества, или же обязательное согласие всех членов управления при отчуждении долевого объекта.

ШАГ 3. После проверки учредительных документов, нотариус проверяет документы, которые подтверждают законные основания владения продаваемой доли.

ШАГ 4. Если продавец части Общества состоит в зарегистрированном браке, то при осуществлении сделки по купле-продаже он обязан предоставить нотариусу письменное согласие супруга на осуществление процедуры отчуждения данного объекта.

ШАГ 5. Отметим, что преимущественным правом выкупа отчуждаемой доли обладают другие члены ООО, поэтому при обращении за нотариальным оформлением сделки, продавец должен предоставить документ, в котором остальные члены ООО отказываются или соглашаются выкупать продаваемую часть компании.

ШАГ 6. После всех проверочных мероприятий, которые могут занять длительное время, продавец доли предоставляет документ, подтверждающий передачу денежных средств за отчуждаемую долю от покупателя. Это может быть банковская выписка или же нотариально заверенная расписка с указанием даты, суммы, субъектов, места передачи денежных средств.

Результатом проверки нотариуса на правильность и легитимность сделки является оформленное и зарегистрированное соглашение, или возвращение документов на исправление ошибок, или запрос дополнительных документов.

Примечание: Наш нотариус поможет вам наиболее эффективно и быстро собрать все необходимые документы, при этом не упустив важных моментов совершаемой сделки.

Необходимый пакет документов

Чтобы оформить куплю-продажу доли в ООО у нотариуса в Москве, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Если предприятию не более пятя лет (регистрация, начиная с 2017 года), то тогда необходимо предоставить выписку из ЕГРЮЛ, если организация зарегистрирована ранее, то тогда документ старого образца – Свидетельство о регистрации ООО. Также, продавцу необходимо предоставить документ, в котором отражен факт передачи права собственности на отчуждаемую часть предприятия (договор купли-продажи дарственная, завещание
  2. Учредительные документы (Устав ООО, решения учредителей об основании Общества и все последующие вынесенные решения с изменениями, вносимыми в Устав). Также, необходимо предоставить протокол совместного решения с назначением Генерального директора.
  3. Документ, который подтверждает отказ остальных действующих членов Общества от выкупа отчуждаемой части.
  4. Справка, которая подтверждает отсутствие процедуры банкротства, ликвидации, реорганизации. Данную справку возможно получить из филиала Федеральной налоговой службы, к которой территориально прикреплено ООО.
  5. Выписка из банка или нотариально заверенная расписка, которая подтверждает факт передачи денежных средств за выкупаемою долю в Обществе.

Примечание: Несмотря на обширный список необходимых документов, часть их них находится в управлении ООО. Наш нотариус поможет Вам собрать другую часть необходимых документов по межведомственным каналам связи.

Особенности оформления сделки с иностранцем

Иностранные граждане имеют право продавать свои доли в ООО, но при этом процедура оформления данной сделки обладает отличительными особенностями.

Так, при обращении к нотариусу, иностранный гражданин должен дополнительно предоставить перевод паспорта, который заверил нотариус, а также, если учредительные документы составлены не на официальном языке РФ, то также потребуется нотариально заверенный перевод с апостилем.

Дополнительными документами для иностранцев являются:

  • справка из Миграционной службы о месте регистрации в РФ или же страна фактического проживания;
  • если у иностранца есть официальный представитель, то нотариально заверенная доверенность.

Остальные документы предоставляются в том же количестве, что и для граждан РФ.

Примечание: Обращаем внимание, что для иностранных граждан список документов расширен, и многие из них требует нотариального удостоверения. Наш нотариус поможет вам оформить перевод документов с апостилем, доверенность. Стоимость данных услуг Вы можете посмотреть на нашем сайте на вкладе «Тарифы».

После проверки всех необходимых документов как для граждан РФ, так и для иностранных граждан, обе стороны сделки обязаны приехать в наш офис, подписать соглашение, после чего нотариус отправит бумаги на регистрацию в ФНС и отправит запрос на внесение сведений в ЕГРЮЛ. Готовый документ о передачи права собственности вы получите в бумажном или электронном виде на электронную почту на ваше усмотрение.

Обязательное участие нотариуса при продаже ООО

Законом РФ, а именно в Федеральном законе «Об Обществе с ограниченной ответственностью», предусматривается обязательное участие нотариуса. Наш специалист оформит процедуру заверения сделок с отчуждением доли в ООО, к котором относятся купля-продажи, залог, дарение или мена, зачет взаимных требований, уступка.

Исключением являются случаи отчуждения доли остальным действующим участникам ООО или в пользу Общества, если такие условия прописываются в Уставе предприятия.

Также, отметим, что участие нотариуса являются необязательным в случае продажи части предприятия с торгов, продажей части компании исключённым участником из управления фирмой или в связи с его смертью, или эту долю приобретают остальные члены правления предприятия, или она делится между ними пропорционально.

Но если участники Общества хотят грамотно и быстро оформить сделку во всех вышеуказанных случаях, то они также могут обратиться за помощью к нотариусу, и тогда будут сведены к минимуму ошибки и несоответствия закону.

Когда запрещено проводить любые сделки с долями в ООО

На первый взгляд сделка с отчуждением доли в ООО является и вполне себе законной, но не все сделки подобного рода разрешены законодательством РФ. К примеру, закон запрещает осуществлять сделки, в результате которых не остается ни одного учредителя, отчуждаемая доля не была оплачена при регистрации предприятия или не внесена плата в Уставной капитал, при переуступка права преимущественной покупки, а также в том случае, если ранее 1 месяца оставшиеся члены предприятия не дали своего письменного отказа от выкупа части ООО.

Преимущества сотрудничества с нашей нотариальной конторой

Обращаясь в нашу нотариальную контору, вы сможете получить бесплатную юридическую консультацию по данному вопросу в нашем удобно расположенном офисе в Москве, мы поможем вам грамотно составить и оформить ваш договор купли-продажи доли в ООО, заверить его, учитывая все нюансы совершаемой сделки.

Обращаясь к нам, вы экономите время, так как наш нотариус самостоятельно соберет часть документов по межведомственным каналам связи. Впоследствии, вы сможете избежать юридических проблем, так как документ, составленный с ошибками и нарушениями, может быть оспорен в судебном порядке.

Стоимость нотариального оформления сделки купли-продажи доли в ООО зависит от нескольких критериев (например, от стоимости долевой собственности, от статуса лица), поэтому рекомендуем вам посмотреть расценки на нашем сайте в разделе «Тарифы» или позвонить нам по телефону, указанному на главной странице.

 

Онлайн-запись к нотариусу
-->