Логотип
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да Нет

Ваш город: Москва

Неправильно определили? Выберите из списка:

Москва

Санкт-Петербург

Сочи

Пятигорск

Воронеж

Краснодар

Самара

Ростов-на-Дону

Уфа

Калуга

Казань

Ставрополь

Нижний новгород

Владивосток

Тверь

Или укажите в строке ниже:
Режим работы:
Будни 11:00-19:00
Меню
Логотип
Стоимость брачного договора у нотариуса в 2021 году

Стоимость брачного договора у нотариуса в 2021 году

brak.jpg

Брачный контракт – это сравнительно новое понятие, которое в российских реалиях все еще воспринимают с подозрениями и в штыки. Однако это признанный юристами договор, который может в некоторых ситуациях серьезно облегчить жизнь мужу и жене. В особенности – при разводе. Регламентируется заключение подобных контрактов нормами СК РФ и ГК РФ. Закон не устанавливает строгих требований к порядку заключения – к процедуре можно привлечь и нотариуса, и юридическую компанию. Содержание может быть самым неожиданным – главное, чтобы условия не ущемляли гражданские права сторон. Давайте узнаем, во сколько обойдется такое развлечение, и какие подводные камни ожидают на пути к легализации брачных взаимоотношений.

Когда можно заключать брачный договор, и какие документы нужны?

Брачный контракт супруги могут заключить:

  • перед бракосочетанием;
  • в состоянии брака.

Соответственно, договор, который был заключен до брака, приобретает силу с момента законной регистрации пары в ЗАГСе. Если же контракт был заключен супругами в браке, то он вступает в силу с момента заверения нотариусом в конторе или вне офиса.

Важно знать ряд правил, которые применяются в отношении брачных договоров.

  1. Письменная форма. То есть устные договоренности в данном случае не срабатывают. В содержании документа должны перечисляться все существенные условия соглашения между супругами.
  2. Брачный договор обязательно удостоверяется у нотариуса. Это полноценная процедура, включающая разъяснение прав и возможностей каждой стороны, ее обязанности по договору и последствия.
  3. Предметом сделки выступает имущество и материальные ценности. В частности, можно предусмотреть, что в случае развода дача будет обязательно продана с разделением средств, а автомобиль достается мужу. То есть режим разделения по СК РФ можно изменить.

Супруги могут включить в договор самые различные условия. В частности, определить:

  • по какому принципу будут распределяться средства из семейного бюджета;
  • кто кого будет содержать, в каких случаях, и на какие суммы;
  • кому какое имущество достается в случае развода.

Важно! Содержание брачного контракта не должно противоречить нормам законодательства. То есть, например, супруги не могут указать, что одному достается все, другому – ничего. Совместно нажитое имущество по СК РФ делится в равных долях, брачный контракт может немного изменять эти условия, но не ставить кого-то из супругов в заведомо невыгодное положение.

Также брачный договор в 2021 году не может базироваться на следующих условиях:

  • ограничение дееспособности кого-либо из супругов – например, нельзя указать, что жена или муж не вправе заключать сделки. Нотариус в офисе это проверит;
  • регуляция личностных особенностей поведения – нельзя указать, что кто-то из супругов не может храпеть по ночам или слишком громко смеяться. Нотариус в конторе обязательно проверит эти положения;
  • ограничение воспитательных прав и обязанностей по отношению к детям. Нотариус в офисе тоже обратит внимание на эти положения;
  • ограничение прав нетрудоспособного супруга. Нотариус в договоре тщательно проверит возможные нарушения.

Если возникает необходимость в расторжении брачного договора или в его изменении, заключается дополнительное соглашение по этому вопросу. Внести поправки можно в любой удобный момент. При этом отказаться от условий договора в одностороннем порядке нельзя, можно только по обоюдному согласию.

Расторжение брачного договора осуществляется через суд, заявить об этом может и один из супругов. Брачный контракт также прекращает действовать с момента, когда супруги считаются разведенными.

Один нюанс – если договор предусматривает определенные обязательства супругов после развода, они сохраняются.

Для заключения брачного договора в 2021 году потребуются следующие документы:

  1. Паспорта и ИНН обоих супругов.
  2. Справка о подаче заявления в ЗАГС или свидетельство о браке.
  3. Свидетельства о праве собственности на имущество.

Лучше заранее созвониться с нотариусом и уточнить, какие конкретно документы потребуются для заключения договора.

Юридическая сила договора в 2021 году

Брачный контракт вступает в силу с момента заключения брака или с момента регистрации у нотариуса. Однако договор не должен нарушать конституционные права каждой из сторон – если в нем прослеживается нарушение, его можно через суд признать недействительным.

Условия не должны ставить мужа или жену в неблагоприятное для них положение, противоречить стандартам СК РФ.

В интернете и на телевидение сформировалось неправильное отношение к брачным контрактам. Нередко этот тип сделок позиционируется как документ, который регламентирует последствия в случае:

  • супружеской измены – например, если муж застал жену в постели с другим мужчиной, то она рискует остаться без ничего при разводе;
  • нарушения бытовых обязанностей – жена не приготовила ужин? Значит, это повлечет для нее неблагоприятные последствия;
  • рождения детей – к примеру, за рождение сына жена получит в подарок 100 000 рублей, за рождение дочери – ничего.

Тем не менее, можно установить, что до рождения детей применяется режим раздельной собственности – все, что зарегистрировано на жену, ей достается в случае развода без права претендовать на имущество супруга. После рождения ребенка автоматически устанавливается режим совместной собственности.

Важно! Вы не вправе установить, к примеру, что после развода сын будет проживать с мужем, дочь – с женой. Такие вопросы решаются только в судебном порядке.

Имущество, нажитое в браке, не может на 100% достаться кому-то из сторон. Оно делится на всех. Если контракт содержит представленное условие, его с легкостью можно будет признать недействительным.

Отдельно следует рассмотреть вопрос – может ли заключаться брачный контракт в гражданском браке, когда пара не регистрирует своих отношений в ЗАГСе. Заметим, что законодатели не предусматривают подобных отношений – есть сожители, есть супруги. Гражданских браков в 2021 году юридически не существует.

Соответственно, заключить подобный договор сожители не могут. Тем не менее, у них остаются другие возможности по типам сделок:

  • договор дарения;
  • договор мены;
  • договор купли-продажи и так далее.

Граждане могут воспользоваться возможностями Гражданского законодательства для заключения любой предусмотренной законодателями вида сделки. Но брачный контракт для них возможен только в преддверии брака или уже непосредственно в брачных отношениях.

Как составить брачный договор в 2021 году?

Брачный контракт в целом составляется на усмотрение супругов, нужно только проследить, чтобы он не нарушал законные положения законодательства. Условия:

  1. Письменная форма.
  2. Согласие и подписи обоих супругов.
  3. Заверение у нотариуса.

В интернете представлены образцы брачных контрактов. Однако мы рекомендуем обратиться за составлением договора к нотариуса. Ошибки в документе приведут к признанию недействительности.

Самостоятельная подготовка договора

Если вы решили остановиться на самостоятельной подготовке документа, обязательно проследите, чтобы в содержание были включены все условия, которые вы бы хотели зафиксировать.

В частности, можно указать:

  1. Права и обязанности взаимного содержания. Например, если супруга забеременеет – сколько денег муж обязан давать на ее содержание, сколько лет будет длиться иждивение, как перечисляется оплата и каким образом. Можно указать любые детали. Также супруги могут предусмотреть обратный порядок – если муж заболеет, как жена будет его содержать, в каких размерах выделяются средства на содержание и так далее.
  2. Методы участия в распределении дохода. Например, это может быть зарплата, проценты от депозитов и банковских вкладов, акции и ценные бумаги, сдача собственности в аренду. Супруги могут договориться, к примеру, что 50% будет идти на погашение семейных нужд, 20% – на накопление, остальные 30% – на отдых.
  3. Разделение доходов обеих сторон. Например, каждый из супругов обязан отдавать 50% своей заработной платы в семейный бюджет.
  4. Другие факторы, касающиеся общего имущества и доходов.

После составления договор необходимо будет заверить у нотариуса. Без этой процедуры он будет считаться недействительным.

Брачный договор в юридической фирме:

Поскольку брачные контракты нужно заверять нотариально, то кажется, что юрист в этой цепочке попросту не нужен. Пара заключает договоренность, фиксирует ее в письменном виде и отправляется к нотариусу, взяв с собой необходимые документы.

Но в реальности юридическая помощь может быть подчас необходимой. Почему?

  1. У супругов или у кого-то из них есть рабочий бизнес. В таком случае юрист проанализирует желания супругов и подскажет, как правильно защитить себя от негативных последствий и избежать раздела бизнеса. Дело в том, что в процессе предпринимательской деятельности постоянно приходится заключать сделки – прибыль по ним может трактоваться как совместный доход, несмотря на то, что дивиденды вкладываются в расширение бизнеса. Юрист поможет минимизировать подобные риски.
  2. Необходимо тщательно продумать последствия и провести юридический анализ договора. Специалист поможет установить, не нарушает ли составленный документ положения законодательства, а также подробно расскажет о последствиях тех или иных шагов второго супруга.
  3. У пары нет свободного времени, чтобы заниматься составлением договора. В таком случае эту задачу возьмет на себя специалист. Он внимательно изучит правовые возможности и последствия решения супругов, проинформирует их, составит рабочий контракт.
  4. У пары есть дети от предыдущих браков, и их интересы задействованы в настоящем контракте.
  5. У пары образовались совместные обязательства, и необходимо грамотно их распределить. Например, ипотека или другие кредиты.

В целом подготовка брачного договора при участии юридической фирмы в 2021 году значительно облегчает жизнь супругам. Специалисты самостоятельно готовят нужные документы, а также представляют интересы супругов.

Брачный договор у нотариуса

В целом у супругов есть 3 варианта составления брачного контракта:

  1. Самостоятельный путь. Ищем образец в интернете, и потом заполняем его, согласно своим личным предпочтениям.
  2. Юридическое оформление. Обращаемся к компетентному юристу и заказываем составление документа у него.
  3. Нотариальное оформление. Обращаемся к нотариусу и просим помощи в составлении контракта.

Соответственно, порядок действий в 2021 году будет следующим:

  1. Готовим документы: паспорта, свидетельства о праве собственности на имущество, свидетельство о браке или справку о вступлении в брак (уточнить список можно у нотариуса).
  2. Связываемся с выбранным нотариусом и назначаем дату приема.
  3. В назначенное время посещаем его с документами, вместе с супругом.

Нотариус готовит или изучает принесенный договор, подробно информирует супругов о содержании документа и последствиях. Далее происходит заверение и регистрация контракта в электронной системе нотариата..

Цены составления брачного договора у нотариуса

Предлагаем разобраться с ценником на услуги нотариальных контор. Во сколько может обойтись подготовка брачного контракта? Какие факторы следует учитывать, и кому могут предоставить скидку по стоимости услуги?

Цена заверения готового брачного договора

Если вы решили заверить готовый брачный контракт, вы можете столкнуться с отказом – нотариус обязан проверить условия договора, прежде чем заверять его печатью и подписью. Как правило, это касается ситуаций, когда документ был составлен супругами самостоятельно.

Почему нотариус может отказаться от заверки документа, составленного гражданами по своему усмотрению? Причина в том, что нотариус является ответственным лицом. Он несет имущественную ответственность, если в результате заверения такого договора был причинен вред интересам третьих лиц.

В частности, нотариус откажет в заверении, если супруги пытаются таким образом защитить имущество от взыскания по судебному решению. В противном случае кредиторы могут обратить претензии к нотариусу. Цена в Москве может составлять 10 500 рублей и дополнительно, если потребуется оформление других документов, в зависимости от каждого конкретного случая– все индивидуально.

Стоимость брачного договора для ипотеки

Контракт при ипотечном кредитовании может потребоваться следующих ситуациях:

  1. Кто-то из супругов не имеет доходов. В контракте стоит прописать, к примеру, что сторона, которая не работает, не принимает участия в ипотечном кредитовании, и не претендует на раздел квартиры в случае развода.
  2. Есть материнский капитал. В данном случае происходит долевое погашение кредита, у каждого участника есть своя доля.
  3. Форс-мажоры. В контракте предусматривается погашение ипотеки в случае, если кто-то из супругов заболеет или потеряет трудоспособность. В частности, можно привлечь других родственников к погашению.
  4. Имеются несовершеннолетние дети. Пара может предусмотреть, как будет происходить раздел имущества при разводе в таком случае, чтобы учесть при этом интересы детей.

В остальном стоимость заключения брачного контракта при наличии ипотеки не меняется.

Стоимость расторжения брачного договора в 2021 году

При расторжении супругам придется пройти тот же путь:

  1. Собрать документы.
  2. Записаться на прием к нотариусу.
  3. Провести заключение соглашения и его нотариальную заверку.

Нотариальный тариф при расторжении составляет 200 рублей. Также оплачиваются услуги правового и технического характера. Их стоимость составляет 7 000 рублей в среднем.

Если же расторжение оформляется в судебном порядке, то госпошлина составит 300 рублей. Но придется по возможности оплатить исковое заявление у юристов и правовые услуги в процедуре.

Льготы на госпошлины при составлении брачного договора

Некоторые лица могут получить льготы на составление брачных контрактов. Снижение госпошлины на 50% осуществляется в отношении следующих категорий лиц: инвалиды 1-2 группы.

Заметим, что льготная стоимость действует только в отношении госпошлины. На услуги технического и правового характера они не распространяются.

Когда брачный договор может быть недействительным?

Недействительность сделок признается через их ничтожность и оспоримость, иногда применяются понятия о кабальности, но в российской практике такое положение вещей встречается редко. В частности, если брак будет признан недействительным – брачный договор автоматически становится таким же. Даже если он прошел нотариальное заверение.

Суд еще нередко признает документ действительным частично. Полностью или частично недействительным договор признается, если:

  • допускались нарушения гражданского и семейного законодательства;
  • договор не был заверен нотариально;
  • в основе договоренностей лежит другая сделка – например, купля-продажа;
  • брак был признан фиктивным;
  • человек, который участвует в сделке, был признан недееспособным.

Также суд признает договор недействительным, если:

  • одна из сторон была введена в заблуждение;
  • у кого-то из супругов были ограничения по дееспособности, или на момент подписания он находился в неадекватном состоянии;
  • при подписании договора применялись угрозы, шантаж и насилие.

В отношении кабальных договоров дело обстоит достаточно интересно – нужно, чтобы кто-то из супругов пошел на заключение сделки в результате критических жизненных обстоятельств, использованных против него. Также под это понятие можно подвести заключение договора, которое осуществлялось под давлением.

Почему заключить брачный договор – это нормально?

По статистике, в Европе и в США брачные контракты заключаются в 2/3 браков между гражданами. В основном те хотят заранее выяснить принадлежность имущества, решить вопросы с распределением доходов. Заметим, что европейское законодательство позволяет в брачных контрактах прописывать все до мелочей: вплоть до того, по каким дням супруги могут отлучаться на хобби, и в каких позах выполнять супружеский долг.

Российское законодательство пока придерживается более консервативных взглядов, однако брачные контракты заключают из года в год чаще, тенденция увеличивается примерно на 5-6% ежегодно. Пары уже не верят в любовь до гроба, а стараются заранее решить материальные вопросы, чтобы потом не переживать по поводу разделения имущества.

СК РФ и ГК РФ не позволяет устанавливать последствия супружеских измен, дни для исполнения супружеского долга и другие личные нюансы, но пара всегда может установить разделение материальных активов, распределение бюджета на правовом уровне.

Практика показывает, что при наличии брачных контрактов развод проходит менее болезненно и в сокращенные сроки. Ссориться нет причин, поэтому супруги часто расстаются в хороших отношениях.

Онлайн-запись к нотариусу
-->